AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 234 results |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
555 Max Klinger "Herodes". Nach 1897.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching und Aquatinta auf wolkigem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Max Klinger Rad." und "Opus 11.I.TH.No 6", re. druckerbezeichnet. Blatt sechs der zehnblättrigen Folge "Vom Tode Erster Teil". Erschienen bei Amsler & Ruthardt, Berlin, gedruckt bei O. Felsing. Sammlerstempel in der Ecke u.re. (nicht bei Lugt). Im Passepartout montiert.
WVZ Singer 176 wohl VI (von VI) (abweichend bezeichnet: gedruckt bei W. Felsing).
Leicht wellig. Am o. Rand leicht lichtrandig. Vereinzelte Flecken.
Pl. 27,5 x 19 cm, Bl. 37,5 x 27,3 cm, Psp. 52 x 39 cm.
556 Max Klinger "Ex Libris H. W. Singer". 1911.
Etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 II (von III).
Blattränder ungerade geschnitten und leicht fingerspurig.
Pl. 8,8 x 12,8 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm, Unters. 23,7 x 30,5 cm.
557 Max Klinger "Epithalamia". 1907.
Photoengraving nach Federzeichnungen des Künstlers. Mappe mit 15 Umrahmungen zu Texten von Elsa Asenijeff sowie einem Titelblatt und Impressum. Teilweise im Medium ligiert monogrammiert "MK" und datiert "1906". Auf dem Titelblatt mit Besitzervermerk. Im Einband mit einer grafischen Reproduktion einer Büste von Elsa Asenijeff. Erschienen im Verlag Amsler & Ruthart, Berlin, 1907. In der originalen Leinenmappe mit goldener Titelprägung.
Vgl. Singer, Anhang, S. 139.
Provenienz:
67,5 x 52,5 cm, Mappe 70 x 54 cm.