AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jean Marzelle
1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005 ?
Französischer Maler und Illustrator. Studium an der École des Beaux-Arts in Montpellier, anschließend in Paris.1942 Teilnahme am Salon d’Automne. Von Cézanne und dem mediterranen Licht der Provence beeinflusst entstanden farbintensive Arbeiten am Rande der Abstraktion. Einzelausstellungen u.a. in Paris (mehrfach ab 1953), Genf (1958) und New York (1953). Zusätzlich entstanden Auftragsarbeiten im Bereich Mosaik und farbigem Glas.
652 Jean Marzelle, Baumbestandene Landschaft. 2nd half 20th cent.
Jean Marzelle 1916 Lauzun (Lot-et-Garonne) – 2005 ?
Oil on canvas. Signiert "Marzelle" u.re. Verso mit einem Zollstempel auf der Leinwand o.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.li.
65,3 x 92,2 cm, Ra. 69,4 x 96,5 cm.