AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 153 results |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
578 Bernhard Kretzschmar "Ghanese". 1960.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf einem alten Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "33" o.li. sowie auf einem weiteren Etikett in Blei "28" o.re.
Ecken des Bildträgers leicht bestoßen, Ränder mit leichtem Malschicht-Abrieb. Vereinzelte kleine Flecken und bräunliche Bindemittel-Laufspur im Jackett li. Unscheinbare Malschicht-Fehlstellen im Haar und unterhalb des Mundes. Verso atelierspurig.
80,7 x 45 cm.
579 Bernhard Kretzschmar "Vorstadtstraße in Gostritz". 1930.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" re. und nummeriert "21/110" li. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
WVZ Schmidt/Werner R 183 b (von b).
Pl. 23,1 x 30,9 cm, Bl. 35 x 50 cm.