ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
more search options | |
Auction 57 | 4 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Kunz
1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Studium an der Münchner Kunstakademie bei Johann Caspar Herterich und Heinrich von Zügel, später an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller und Eugen Bracht. Mitbegründer des Künstlervereins Mappe, langjähriges Mitglied und Vorstandsmitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft sowie Mitglied der Künstlergruppe 1913. Beteiligung an Ausstellungen der Galerie Arnold.
591 Franz Kunz, Laubwald. 1st half 20th cent.
Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Oil painting auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht konvex gewölbt. Pastositäten vereinzelt gequetscht. Sehr kleine, pudrige Malschicht-Verluste auf der Bildfläche verteilt, insbes. im Bereich des mittleren Baumstammes sowie am unteren Rand re. Verso Bildträger stockfleckig. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen und Lockerungen der Fassung.
Karton 23,5 x 32 cm, Pappe 24,4 x 32,3 cm, Ra. 33,4 x 41,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Franz Kunz, Weg am Feldrain. 1st half 20th cent.
Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Oil painting auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. Verso in Feder o.li. nummeriert "No 153". In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Pastositäten unscheinbar gequetscht. Sehr kleine, pudrige Malschicht-Verluste auf der Bildfläche verteilt. Vereinzelte sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Ecken je mit Reißzwecklöchlein. Rahmen mit kleinteiligen Fehlstellen der Fassung.
Karton 24,4 x 32,1 cm, Pappe 24,8 x 32,7 cm, Ra. 33,3 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Franz Kunz, Sommerlandschaft mit Brücke. 1st half 20th cent.
Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Oil painting auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. Verso auf dem Bildträger Mi. ein alter Zeitungsartikel zum Tod des Malers Franz Kunz. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger geringfügig am li. und re. Rand gewölbt. Firnis gegilbt. Pastositäten der Malschicht gequetscht. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen mit Spannungsrissen und Fehlstellen der Fassung.
Karton 24,3 x 32,1 cm, Pappe 25,3 x 33 cm, Ra. 33,6 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
594 Franz Kunz, Am Waldrand. 1st half 20th cent.
Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Oil on cardboard, auf eine weitere Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Sehr kleine punktuelle bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Leichte Randläsionen, insbes. an Ecke o.re. mit kleinem Malschicht-Verlust. Zwei Rahmengehrungen leicht geöffnet.
Malpappe 23,6 x 31,7 cm, Pappe 24,6 x 33,2 cm, Ra. 33,8 x 41,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.