AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results |
Margareta Rastrum
1611 – letzte Erw. 1678 Pegau
228 Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse der Familie Carpzov. 17th cent.
Johann Dürr um 1600 Augsburg – 1663 Weimar
Margareta Rastrum 1611 – letzte Erw. 1678 Pegau
Johann Reinhold Schildknecht Erste Erw. um 1649 – letzte Erw. 1673 Leipzig
Copper engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung oder in der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise paginiert. Zwei Darstellungen von Benedikt Carpzov d. J. künstlerbezeichnet, gestochen von Johann Dürr (doppelt vorhanden), bzw. von Johann Reinhold Schildknecht nach Margareta Rastrum. Beigegeben handschriftlich verfassten Notiz zum Leben des Benedikt Carpzov d. J.
Bl. min. 19 x 14 cm, max. 29 x 18 cm, Unters. 53 x 34 cm.
Christoph Steger Erste Erw. 1653 Halle a.d.S. – letzte Erw. 1658 ebenda
Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
" […] Anna Maria […] Herzogin zu Sachsen, Jülich, Cleve […]" Anna Maria Dorothea
Bl. 30,6 x 22 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.