AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Armin Münch
1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
1946–50 Grafischer Zeichner beim Sachsenverlag Dresden, 1950–55 Studium an der HfBK Dresden, anschließend in der Wahlheimat Rostock freischaffend tätig. 1958–60 Meisterschüler der Akademie der Künste Berlin, anschließend in Rostock tätig. 1970–76 Dozent an der Kunsthochschule Weißensee, im Jahr darauf Professur an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. Ab 1996 Lehrauftrag an der Universität Rostock.
951 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 1970er- 1980's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Felixs Büttner 1940 Merseburg – lebt in Rostock
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Helge Leiberg 1954 Dresden
Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Etching, Lithografien, Holzschnitte und Algrafien auf Papier. Mit den Arbeiten von
Felixs Büttner („Rostock“, Farblithografie, 1979),
Frieder Heinze, (Zu W. Majakowski „Es müsste klar sein…“, Lithografie, 1977), Gudrun Trendafilov (Algrafie, 1984 ), Helge Leihberg (Lichtdruck, 1980), Klaus Dennhardt (Holzschnitt, 1968), Ronald Paris (Lithografie, 1967), Walter Arnold ( Radierung, O. J.), Armin Münch (Holzschnitt, O. J.).
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Verso mit Montierungsresten.
Med. min. 25 x 27 cm, max. 37 x 57 cm, Bl. mIn. 40 x 36 cm, max. 45 x 60 cm.