AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
734 Karl Quarck "Parkeingang Lößnitz". Wohl 1920er / 1930's.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals o.li. in Blei signiert und mit teils entfernter Papierkaschierung, darauf Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der originalen Einrahmungspappe u.Mi. ein Papieretikett, auf diesem nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. In einer goldfarbenen Jugendstil-Leiste mit Blattspitzenornament gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Geringfügige Läsionen im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung an den Ecken sowie o.re.
49,5 x 40 cm, Ra. 55 x 45,7 cm.
735 Karl Quarck, Spreewaldlandschaft mit Fließ (?). Early 20th cent.
Gouache auf Karton. Signiert u.li. "K. Quarck".
Minimaler Abrieb der Malschicht entlang der Kanten umlaufend sowie vier kleine Fehlstellen im Baum Mi. Kurzer Einriss mit Malschicht-Fehlstelle o.Mi. Kleiner Kratzer am unteren Rand Mi. Reißzwecklöchlein an Ecke o.li. sowie am Rand o.Mi.
48,8 x 60,4 cm.