AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Werner Hickmann
1884 Meißen – 1914 Hermsdorf i. Erzgebirge
Deutscher Landschafts- und Genremaler. 1907–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie als Schüler von Georg Wrba und Oskar Zwintscher sowie im Meisteratelier von Gotthardt Kuehl. Anschließend tätig in Freiberg und Langebrück, von wo er die Leipziger Jahresausstellung 1911 und die Dresdner Aquarellausstellung 1913 beschickte.
Werner Hickmann 1884 Meißen – 1914 Hermsdorf i. Erzgebirge
Oil on cardboard. Monogrammiert "W.H." u.re. In schwarz lackierter, breiter, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
96,5 x 69,5 cm, Ra. 122 x 94,5 cm.