AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Franz Hein
1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
468 Franz Hein "Waldruine". 1916.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Wood cut. Im Stock signiert "FRANZHEIN". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51004-3.
Psp. partiell angeschmutzt.
Stk. 39 x 27 cm, Bl. 55,5 x 43,6 cm, Psp. 56 x 44,5 cm.
469 Franz Hein, Stehender weiblicher Akt mit Liliendekor. 1920's.
Lithograph von zwei Steinen mit gedrucktem Blumendekor auf braunem Karton. Im Stein signiert "Franz Hein" u.re. sowie nochmals signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Franz Hein". Verso mit Verlagsstempel versehen.
Leicht knickspurig.
St. 31 x 13,3 cm, Bl. 48 x 37,4 cm.