AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Siegfried Otto Hüttengrund
1951 Hohenstein-Ernstthal
515 Siegfried Otto Hüttengrund "Maler und Auflösendes"/"Flutgedanken". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Wood engraving in colours auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Otto Hüttengrund" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "6/8" bzw. als Künstlerexemplar XII bezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 30,6 x 24,5 cm bzw. 39 x 45,5 cm, Bl. 54,4 x 37,5 cm bzw. 48 x 68 cm.
516 Siegfried Otto Hüttengrund und Peter Schönhoff "PHA". 1989.
Peter Schönhoff 1938 Breslau
artist book mit zehn Holzschnitten von P. Schönhoff und zwölf Holzrissen von S. O. Hüttengrund zu einem 10-versigen Gedicht Schönhoffs, welches 1977 im Untersuchungsgefängnis Karl-Marx-Stadt entstand und in 21 Varianten in Bleisatz abgedruckt ist. Die Blätter überwiegend signiert und in bedrucktes Leinen gebunden. Exemplar Nr. 32 von 100. Japanische Blockbuchbindung in Halbpergament, Schuber mit Original-Holzschnitt versehen.
Schuber minimal bestoßen.
26,5 x 34,5 cm, Schuber 27,5 x 35 cm.