AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Karl Schicktanz
? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. Tätig in Dresden, schuf v.a. Aquarelle, in denen er sich Tierdarstellungen, Vogelmotiven und Blumenstillleben widmete. In den 1920er/1930er Jahren illustrierte Schicktanz Kinderbücher.
767 Karl Schicktanz, An der Modla bei Leitmeritz/Vier böhmische Landschaftsstudien. 1893/ 1889.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Watercolour über Rötekreide sowie Lavierung und Deckweiß über Blei auf Velin bzw. Aquarellpapier. Zwei Blätter in Blei und Aquarellfarbe ligiert monogrammiert "KS" sowie datiert u.re. Davon eine Arbeit ortsbezeichnet in Blei "Modschittelthal (?) bei Leitmeritz" u.re.
Insgesamt etwas wellig, knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter mit ungerade beschnittenen Rändern. Eine Arbeit mit horizontaler Knickspur Mi. und größerem Materialverlust an Ecke o.li. Eine Arbeit mit Reißzwecklöchlein an den Rändern. Verso fleckig.
Min. 27,9 x 19,7 cm, max. 43,6 x 29,1 cm.