AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
188 Monogrammist A.L.L., Zwei Bildnisse von Herzog Georg dem Bärtigen. 1st half 16th cent.
Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "AL", römisch datiert und am o. Rand mit dem sächsischen Wappen versehen. Ein Blatt in einer Kartusche bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und Sagan aus der albertinischen Linie der Wettiner. Als entschiedener Gegner der Lehren von Jan Hus und Martin Luther, ließ er 1523 in seinem Land sämtliche Lutherbibeln konfiszieren und schloss sich 1525 mit verschiedenen norddeutschen, katholischen Fürsten im Dessauer Bund zusammen.
Jeweils bis an die Darstellung geschnitten, leicht angeschmutzt.
Bl. 8,5 x 6 cm, Unters. 44 x 32,2 cm.