| AUCTION 25 | 18. September 2010 |
more search options |
| Auction 25 | 1 result | |
| Catalogue Archive | 1 result |
Gustav Pflugradt
1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin
Landschafts- und Architekturmaler (auch Zeichner) in Berlin. Schüler von W. Schirmer und Ed. Biermann, Ausstellungsbeteiligungen in Berlin 1862 und 1907.
009 Gustav Pflugradt"Dorfschmiede". Late 19th cent.
Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin
Oil on wood panel. In Blei verso signiert "Pflugradt" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Stellenweise minimale Retuschen.
10,5 x 15 cm, Ra. 20 x 24 cm.