AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
301 Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Crayon lithograph und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.
versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm.
302 Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mappe mit neun Blättern, alle signiert "Hengst"/"A. Hegewald"/ "Joh. Heisig" und datiert u.re, nummeriert "2/40" sowie teilweise betitelt u.li. Herausgegeben von den Grafischen Werkstätten der HfBK Dresden.
Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.
Bl. 52,9 x 39 cm.
303 Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Pencil drawing und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
29,5 x 20,4 cm.