AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
294 Erich Heckel, Jugendlicher Kopf. Um 1909/ 1910.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Pencil drawing. Verso in Blei signiert "Heckel" o.Mi. In der Darstellung mit handschriftlicher Werknotiz "rot" u.Mi. Im Passepartout auf grauem Untersatzpapier montiert.
Atelier-Werknummer 5849.
15 x 10,2 cm.
295 Erich Heckel"Bildnis E. H." (Selbstbildnis). 1947.
Lithograph. Unsigniert. Plakatauflage zur Ausstellung der Kunsthütte Chemnitz. Gedruckt bei Wilhelm Adam, Chemnitz.
Lithographie nach dem Holzschnitt "Bildnis E.H." von 1917, WVZ Dube H 306.
70 x 49,5 cm.
296 Erich Heckel"Sturzbach". 1956.
Wood cut. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube H 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.