AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rainer Reichert
1917 Metz – 2007 München
Besuch der Kunstgewerbeschule. 1935–38 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei M. Kaus und F. Burmann. 1938 Militärdienst. 1943 Kriegsdienst in Italien, der prägend für sein Oeuvre war. Bis 1947 in russischer Gefangenschaft. 1948–51 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in München bei X. Fuhr. 1953–79 als Kunsterzieher an verschiedenen Münchner Gymnasien tätig. Zahlreiche Studien- und Malreisen folgten bis ins hohe Alter.
090 Rainer Reichert, Mittelmeerküste. Late 19th cent.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, hell lasierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Krakelee u.re.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
40,5 x 50,5 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
091 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Late 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.