AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result |
Fritz Hug
1921 Dornach – 1989 Speicherschwendi
Schweizer Tiermaler. 1935/36 Kunstgewerbeschule Zürich. Danach Lehre als Tiefdruckretoucheur. Nach Abbruch der Ausbildung widmete sich H. intensiv der Kunst. Dank der Unterstützung des Züricher Kunsthändlers Léon Bollag kam es bereits 1941 zur ersten Ausstellung.
Reisen nach Marokko, Italien, Gabun. Im Umfeld von Albert Schweizer widmete er sich in seinen Darstellungen Landschaften, Tieren und Menschen. Neben der Ölmalerei entstanden auch zahlreiche Lithographien, Mosaiken und Plakate.
534 Fritz Hug, Liegendes Fohlen. No date.
Fritz Hug 1921 Dornach – 1989 Speicherschwendi
Lithograph, aquarelliert auf chamoisfarbenem "FABRIANO ITALIA"-Bütten. In Blei signiert "Hug" u.re.
Stärker lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
22,8 x 45 cm.