AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Robert Häusser
1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza
1940/41 Volontariat in Stuttgart als Pressefotograf und 1942 Ausbildung als handwerklicher Fotograf und an der grafischen Fachschule Stuttgart. Ab 1949 Studium der Fotografie bei H. Freytag und W. Hege an der Schule für angewandte Kunst Weimar. Bald schon Erfolg in beiden Teilen des geteilten Deutschlands. Schließlich 1952 Flucht der Familie in die Bundesrepublik und neue Existenz in Mannheim. Zunächst durch Auftragsarbeiten sehr erfolgreich, wendet sich H. seit 1968 ausschließlich der künstlerischen Fotografie zu. H. gilt als Wegbereiter der zeitgenössischen Fotografie.
414 Robert Häusser"Moor". 1984.
Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza
Silver gelatine print. Verso mittig in Kugelschreiber signiert "Robert Häusser", betitelt, datiert und nummeriert "28/50". Im Passepartout, auf diesem nochmals in Blei u.li. betitelt, datiert, nummeriert "28/50" sowie u.re. signiert "R. Häusser". In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ecke o.re. minimal knickspurig.
26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.