AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 141 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
576 Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil nach rechts. 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour mit Wachskreide. In Blei signiert am rechten unteren Blattrand "W. Lachnit" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
39,8 x 30 cm.
577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. No date.
Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie einem Sammlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.
578 Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. No date.
auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm.
579 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. No date.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha: Galerie Finkbein,
Pl. 31,8 x 48,5 cm; Bl. 41 x 56 cm.