AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Antal Berkes
1874 Budapest – 1938 ebenda
Studierte bis 1896 an der Kunstakademie Budapest bei József Feichtinger. 1904 erhielt er ein staatliches Stipendium, später verschiedene Auszeichnung (z.B. 1908 Bronze-Medaille in London). B. war Gründungsmitglied des Nationalsalons Budapest. Er malte für den Kunsthandel in großer Anzahl Landschaften und Stadtmotive aus seiner Heimat Budapest.
021 Antal Berkes, Herbstliche Straßenszene in Budapest. Wohl um 1920.
Antal Berkes 1874 Budapest – 1938 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Berkes A.". In profilierter, silber- und schellacküberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit großflächigem Krakelee und kleineren Abplatzungen. Leichte keilrahmenbedingte Druckspuren. Firnis erneuert.
30,5 x 43,5 cm, Ra. 42 x 54 cm.