AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 81 results |
Horst Leifer
1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
066 Horst Leifer, Landschaft in Mecklenburg-Vorpommern. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Oil on canvas. Signiert u.re. "Leifer" und datiert. Verso auf Keilrahmen in Blei bezeichnet "Sibylle". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels partiell mit Horizontalkrakelee. Verso stockfleckig und mit Lagerspuren.
69,5 x 98,5 cm, Ra. 73 x 102 cm.
067 Horst Leifer, Stilleben mit Blumenstrauß. 1974.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "H. Leifer" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
In der Malschicht u.li. zwei minimale Farbabplatzungen.
55,5 x 75,3 cm, Ra. 74,5 x 93,5 cm.
582 Horst Leifer, Im Atelier. 1993.
Watercolour. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.
49,6 x 63,8 cm.