AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Heribert Fischer-Geising
1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
1961 Übersiedlung nach Freiburg im Breisgau.
269 Heribert Fischer-Geising, Dorflandschaft / Blick ins Tal. 1972/ 1931.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Crayon lithograph und Holzschnitt. Beide Blätter in Blei signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re.
Ein Blatt stärker lichtrandig und verso Reste einer alten Montierung. Das andere Blatt knickspurig, besonders im Randbereich, mit abgerissener Ecke o.re.
St. 30,5 x 21 cm, Bl. 35,1 x 25 cm/ Stk. 7,2 x 24,7 cm, Bl. 13,8 x 31,8 cm.