AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 41 results |
Johann Baptist Homann
1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstecher u. Verleger. Erhielt 1687 eine Notariat-Stelle in Nürnberg, beschäftigte sich nebenher mit Kupferstechen. War dann vermutlich Schüler von David Funk. Widmete sich v.a. dem Landkartenstich. 1702 Gründung des Verlages der "Homännischen Landkarten-Offizin", die im 18. Jh. zu den bedeutendsten Landkartendruckereien Europas zählte.
143 Johann Baptista Homann"Imperii Persici in omni suas Provincias [ ]". Um 1720.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Coloured copper engraving. Reich dekorierte Titelkartusche u.li. und Maßstab mit Erläuterung o.re. Im Passepartout montiert.
Kräftiger Druck mit feinem Rändchen. Fachmännisch restaurierte vertikale Mittelfalz. Etwas fleckig.
Pl. 49,5 x 48,7 cm, Bl. 51,4 x 60,8 cm.