AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result |
Jacoba Surie
1879 Amsterdam – 1970 ebenda
Studierte 1901–04 an der Akademie Amsterdam, 1908–10 bei Coba Ritsema. Später nahm sie Modellierunterricht bei Mendes da Costa, wurde Mitglied von "Arti et Amicitiae" und der "Sint Lukas"-Gilde. S. wurde vielfach für ihr Werk ausgezeichnet.
109 Jacoba Surie(zugeschr.), Mutter mit Kind beim Seifenblasenspiel. Wohl 1960's.
Jacoba Surie 1879 Amsterdam – 1970 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unleserlich signiert u.re. "J. Surie" (?). Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Jacoba Surie". Doppelt in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichten Materialspuren einer Reinigung.
29 x 24 cm, Ra. 53 x 43 cm.