AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Rupprecht Geiger
1908 München – 2009 ebenda
Sohn des Malers Willi Geiger. G. studierte von 1926–35 Architektur in München und absolvierte zusätzlich 1930–32 eine Maurerlehrer. Nach Abschluß seiner Ausbildung arbeitete G. in verschiedenen Architekturbüros in München und war bis 1962 als Architekt tätig. G. war als Maler Autodidakt. Sein Selbststudium begann er während seines Kriegsdienstes in Polen und Russland (1940) woraufhin er sich 1943/44 als Kriegsmaler in der Ukraine und Griechenland etablierte. Geiger war Mitbegründer der Gruppe ZEN 49 und ein herausragender Künstler der Gegenstandslosen Malerei.
470 Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangefarbenem Kreis. No date.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Geiger". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
471 Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. No date.
Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "Geiger". Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.