AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 7 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 77 results |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
156 Ludwig von Hofmann, Schweizer Bergsee. Um 1895.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf INGRES-Papier. In Schwarz monogrammiert u.li. "LvH". Verso Kohlezeichnung eines ähnlichen Motivs.
Im Randbereich leicht angeschmutzt; verso Spuren älterer Montierung.
Provenienz: Sammlung Gotthold Findeisen.
22,5 x 29,3 cm.
157 Ludwig von Hofmann, Einsamkeit (Klippen mit Sitzender). Um 1900.
Charcoal drawing auf grauem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
36,4 x 25 cm.
158 Ludwig von Hofmann, Südländischer Bauer, an der Viehtränke ruhend. Late 19th cent.
Charcoal drawing auf Zeichenpapier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt minimal atelierspurig; verso Reste älterer Montierung.
25,8 x 33,5 cm.
159 Ludwig von Hofmann, Tulpenstudien. Late 19th cent.
Charcoal drawing über Graphit auf Bütten. Monogrammiert u.re. "LvH".
35 x 29 cm.
160 Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer. Um 1895.
Im Randbereich minimal berieben.
16,5 x 26,2 cm.
161 Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.
Lithograph auf grauem, faserigen Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert L. v. Hofmann u.li. und bezeichnet "Probedruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm.
162 Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.
Drypoint etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und bezeichnet "Fehldruck" u.re. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.