ONLINE-CATALOGUE
| AUCTION 25 | 18. September 2010 |
|
more search options |
| Auction 25 | 4 results | |
| Current Auction | 1 result | |
| After Sale | 97 results | |
| Auction Records | 6 results | |
| Catalogue Archive | 347 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Maler, Holzschneider, Grafiker und Zeichner. 1906 Lithografenlehre. 1908–14 an der Dresdner Akademie Meisterschüler von Robert Sterl und Carl Bantzer. Im Ersten Welrkrieg Infanterist an der Westfront. 1919–32 freischaffend in Dresden. Entwicklung vom Spätimpressionismus, über den Expressionismus, zur Neuen Sachlichkeit. 1923–25 Mitglied der KPD. Vorstand der Künstlervereinigung Dresden. Ausstellungen u. a. bei den Dresdner Galerien Emil Richter (1924) und Fides (1931). 1931–32 Mitglied der NSDAP. 1932 Berufung zum Professor. 1933 Eintritt in die SA, dennoch im Dresdner Ableger der Ausstellung "Entartete Kunst" geschmäht. Entfernung seiner Werke aus den deutschen Museen ab 1937. 1939 Entlassung aus der Professur. Ausbombung bei den Luftangriffen auf Dresden 1945. 1946–49 Professor für Malerei und Graphik an der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Nach der erzwungenen Entlassung freischaffend tätig als unbequemer Außenseiter mit zahlreichen Ausstellungen im Ausland.
632 Wilhelm Rudolph, Büffel. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei außerhalb des Stockes signiert "Wilhelm Rudolf" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig.
Stk. 20 x 29,5 cm, 31,2 x 43,4 cm.
633 Wilhelm Rudolph, Liegender weiblicher Akt am Fluß. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit, Dresden 2003, S. 150/51, Abb. 137.
Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
634 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herren mit Kappe. 1940er/ 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
635 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher Akt von hinten. Wohl 1920's.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) auf ockerfarbenem Papier, laviert und aquarelliert. Signiert "W. Rudolph" u.li. Verso mit einer lavierten Bleistiftzeichnung sowie nochmals signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer Montierung.
43 x 31,5 cm, Ra. 68,5 x 54,5 cm.