AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
156 Ludwig von Hofmann, Schweizer Bergsee. Um 1895.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf INGRES-Papier. In Schwarz monogrammiert u.li. "LvH". Verso Kohlezeichnung eines ähnlichen Motivs.
Im Randbereich leicht angeschmutzt; verso Spuren älterer Montierung.
Provenienz: Sammlung Gotthold Findeisen.
22,5 x 29,3 cm.
157 Ludwig von Hofmann, Einsamkeit (Klippen mit Sitzender). Um 1900.
Kohlezeichnung auf grauem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
36,4 x 25 cm.
158 Ludwig von Hofmann, Südländischer Bauer, an der Viehtränke ruhend. Spätes 19. Jh.
Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt minimal atelierspurig; verso Reste älterer Montierung.
25,8 x 33,5 cm.
159 Ludwig von Hofmann, Tulpenstudien. Spätes 19. Jh.
Kohlezeichnung über Graphit auf Bütten. Monogrammiert u.re. "LvH".
35 x 29 cm.
160 Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer. Um 1895.
Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Im Randbereich minimal berieben.
16,5 x 26,2 cm.
161 Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.
Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm.
162 Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.