AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Erich Heckel
1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
294 Erich Heckel, Jugendlicher Kopf. Um 1909/ 1910.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Bleistiftzeichnung. Verso in Blei signiert "Heckel" o.Mi. In der Darstellung mit handschriftlicher Werknotiz "rot" u.Mi. Im Passepartout auf grauem Untersatzpapier montiert.
Atelier-Werknummer 5849.
15 x 10,2 cm.
295 Erich Heckel "Bildnis E. H." (Selbstbildnis). 1947.
Lithographie. Unsigniert. Plakatauflage zur Ausstellung der Kunsthütte Chemnitz. Gedruckt bei Wilhelm Adam, Chemnitz.
Lithographie nach dem Holzschnitt "Bildnis E.H." von 1917, WVZ Dube H 306.
70 x 49,5 cm.
296 Erich Heckel "Sturzbach". 1956.
Holzschnitt. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube H 420 A.
Stk. 36,4 x 25 cm, Ra. 52 x 38 cm.