AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 7 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 330 results |
015 Unbekannter Künstler, Der Ausbruch des Vesuvs im Jahr 1839. 19th cent.
Oil on paper, auf Leinwand kaschiert. Unsigniert. U.Mi. italienisch betitelt. In dunkler Holzleiste gerahmt.
Malschicht berieben und stärker angeschmutzt. Druckstelle und Riß im Papier u.Mi. sowie Druckstelle im Bereich der Berges. Malschicht v.a. im Bereich des Keilrahmens berieben und mit regelmäßigem Krakelee.
36,5 x 47 cm, Ra. 44,5 x 55 cm.
136 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. No date.
Oil on paper. Unsigniert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA. 50 x 60,3 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.
137 Unbekannter Künstler, Schloß Moritzburg am Abend. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit feinem Krakelee. O.Mi. Fehlstelle und kleiner Löchlein in der Leinwand (ca. 0,3 cm).
Stimmungsvoller Blick über den Schloßteich auf die Nordwestseite des Schlosses.
24 x 37 cm, Ra. 38 x 51 cm.
177 Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19th cent.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Stimmungsvolles Nachtstück.
15,5 x 21 cm.
178 Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840.
Aquatint etching auf Bütten. Koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Bis an die Darstellung beschnitten und auf ein ornamental gestaltetes Untersatzblatt geheftet. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm.
179 Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1st half 19th cent.
Coloured ink drawing auf Bütten. Verso in Tusche nummeriert "32" u.li.
Im Passepartout.
Die unteren Ecken mit minimalen Ausrissen. Im Randbereich stärker angeschmutzt. Ein kleiner restaurierter Einriß am Rand u.Mi. (1 cm) und eine unscheinbare Knickspur am Rand o.li. Verso stärker angeschmutzt.
Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm.
235 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1st half 19th cent.
Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig.
22,2 x 30,5 cm.