AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 330 Ergebnisse |
015 Unbekannter Künstler, Der Ausbruch des Vesuvs im Jahr 1839. 19. Jh.
Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. Unsigniert. U.Mi. italienisch betitelt. In dunkler Holzleiste gerahmt.
Malschicht berieben und stärker angeschmutzt. Druckstelle und Riß im Papier u.Mi. sowie Druckstelle im Bereich der Berges. Malschicht v.a. im Bereich des Keilrahmens berieben und mit regelmäßigem Krakelee.
36,5 x 47 cm, Ra. 44,5 x 55 cm.
136 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. Ohne Jahr.
Öl auf Papier. Unsigniert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA. 50 x 60,3 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.
137 Unbekannter Künstler, Schloß Moritzburg am Abend. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit feinem Krakelee. O.Mi. Fehlstelle und kleiner Löchlein in der Leinwand (ca. 0,3 cm).
Stimmungsvoller Blick über den Schloßteich auf die Nordwestseite des Schlosses.
24 x 37 cm, Ra. 38 x 51 cm.
177 Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19. Jh.
Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Stimmungsvolles Nachtstück.
15,5 x 21 cm.
178 Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840.
Aquatintaradierung auf Bütten. Koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Bis an die Darstellung beschnitten und auf ein ornamental gestaltetes Untersatzblatt geheftet. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm.
179 Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1. H. 19. Jh.
Federzeichnung in farbiger Tusche auf Bütten. Verso in Tusche nummeriert "32" u.li.
Im Passepartout.
Die unteren Ecken mit minimalen Ausrissen. Im Randbereich stärker angeschmutzt. Ein kleiner restaurierter Einriß am Rand u.Mi. (1 cm) und eine unscheinbare Knickspur am Rand o.li. Verso stärker angeschmutzt.
Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm.
235 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig.
22,2 x 30,5 cm.