| AUKTION 71 | 26. März 2022 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
| Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Gerhard Patzig
1927 Burgk – 2009 Freital
961 Paar barocke Schrankfüllungen. 18. Jh.
Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital
Monochrome Ölmalerei auf Holz, zurückgesetzte Rahmenleiste mit Rot und Goldfarbe akzentuiert. Füllung in Beige gefasst, mit Resten einer roten Randlinie (Vorzeichnung?). Verso jeweils mit kleinem Haken zur Wandaufhängung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachlass Kunsthändler Gerhard Patzig, Freital.
Malerei deutlich berieben, mit Kratz- und Druckspuren.
53 x 40,3 cm.