AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis |
Peter Jakob Schober
1897 Gschwend – 1983 Bad Bleiberg
Zunächst ab 1911 Besuch des Lehrerseminars in Backnang und Referendariat. 1916–1918 Kriegsdienst. Bis 1929 Kunststudium an der Stuttgarter Akademie, u. a. bei Christian Landenberger, Heinrich Altherr und Alexander Eckener. Erste Ausstellungsbeteiligungen bei der Stuttgarter Sezession noch während der Studienzeit. 1929–1932 Aufenthalt in Paris, wo er mit dem Impressionismus und Cézanne in Berührung kam. 1931 Rückkehr nach Stuttgart. 1932 Lehrauftrag für Radierungen an der Stuttgarter Akademie. Ab 1937 als freischaffender Künstler tätig. Ab 1939 Kriegsdienst, Bekanntschaft mit Fritz Nuss. 1943 Zerstörung seines Stuttgarter Ateliers durch Kriegseinwirkung. Übersiedlung seiner Familie nach Billensbach. Geriet gegen Kriegsende in Kriegsgefangenschaft, wo er in Colmar Otto Dix kennenlernte. Ab den 1950er Jahren zahlreiche Aufträge für Kunst am Bau. Zahlreiche Reisen nach Spanien, Frankreich, Italien und Nordafrika, deren Einrücke er in seinem freien Werk verarbeitete. 1954 -1968 Vorsitzender der Stuttgarter Sezession. Ab 1950 Mitglied im Künstlerbund Heilbronn, 1972 Ehrenmitglied. 1967 Bundesverdienstkreuz Erster Klasse. 1973 zum Professor ernannt.
ein deutscher Maler des Expressiven Realismus
165 Peter Jakob Schober "Roter Schirm II" 1981.
Peter Jakob Schober 1897 Gschwend – 1983 Bad Bleiberg
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schober" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem WVZ-Stempel versehen, darin in Kugelschreiber nummeriert und betitelt, in Blei nochmals betitelt und datiert und einem Klebeetikett mit Werkdaten. In einem hochwertigen, versilberten Modellrahmen mit weißer Sichtleiste gerahmt.
WVZ Kluckert / Ehrenfried 895.
Malträger an den Ecken minimal bestoßen. Malschicht u.re. mit einer winzigen Fehlstelle (ca. 2 x 2 mm). Am o. Bildrand Mi. eine kleine Druckstelle und kratzspurig mit Malschichtverlust, im Gesamtbild unauffällig. Die Silberauflage des Rahmens vereinzelt oxidiert.
50,5 x 61 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.