AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis |
Volkmar Haase
1930 Berlin – 2012 Brüssow
Deutscher Bildhauer. Ab 1951 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, seit 1958 als freischaffender Bildhauer tätig, zuletzt auf dem Gutshof Brüssow (Uckermark), der heute als Museum einen Überblick über das Werk Haases vermittelt. In seinen abstrakten Skulpturen beschäftigte er sich bevorzugt mit mythologischen Themen. Konzipiert waren sie für eine Aufstellung im Freien und wurden daher oft in Edelstahl ausgeführt. Das Gros seiner Werke befindet sich in Berlin, aber auch viele andere deutsche Städte besitzen eine seiner Skulpturen.
768 Volkmar Haase, Ohne Titel. 1963.
Volkmar Haase 1930 Berlin – 2012 Brüssow
Eisen, geschnitten, geschliffen, geschweißt und gebogen, mit Messing überschmolzen. Unikat. Auf der Unterseite der Plinthe signiert "- Haase -" und ausführlich datiert "10.1. 1963".
Wir danken Frau Katja Haase, Berlin, für freundliche Hinweise.
28,2 x 11 x 16 cm.