AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
Carlo Dolci
1616 Florenz – 1686 ebenda
Carlo Dolci war ein italienischer Maler des Barock, sehr geschätzt als Porträtist und für seine religiösen Bilder. Er studierte in der Werkstatt von Jacopo Vignali und schon mit
fünfzehn Jahren zeigte sich bereits sein Können als er ein Porträt des Künstlers Stefan della Bella malte. Für das Jahr 1648 ist er unter den akademischen Künstlern in Florenz aufgeführt. Carlo Dolci verbrachte sein ganzes Leben in Florenz, mit Ausnahme einiger Monate, in denen er 1672 nach Innsbruck reiste, um das Porträt von Claudia Felizitas von Österreich und Anna de' Medici, der zukünftigen Gemahlin Kaiser Leopolds I., zu malen.
013 Carlo Dolci (ausschnitthafte Kopie nach) "Die heilige Cäcilie". 3. Viertel 19. Jh.
Carlo Dolci 1616 Florenz – 1686 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem historisierenden Schmuckrahmen gerahmt.
Das Original befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. Gal.-Nr. 509.
Malschicht in den äußersten Randbereichen und an den Ecken punktuelle rahmungsbedingte Läsionen mit kleinen Farbverlusten. Feines Alterskrakelee.
53 x 43 cm, Ra. 71 x 62 cm.