AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Otto Griebel
1895 Meerane – 1972 Dresden
262 Otto Griebel, Sitzender Frauenakt. 1933.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Velin. Signiert "Otto Griebel" und datiert. Verso ein Etikett der Kunsthandlung Karl Schütze, Leipzig. Umlaufend auf einen Untersatz kaschiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt (Nachtrag) B248.A .
Blatt deutlich lichtrandig mit Stockflecken im u. und re. Randbereich, vereinzelte Knickspuren. Montierungsbedingt wellig. Untersatz und Passepartout ebenfalls fleckig, teils mit Kleberesten. Kleinere Läsionen am Rahmen.
32,4 x 41,2 cm, Untersatz 43,3 x 48,8 cm, Ra. 45 x 50,7 cm.