AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Eva Schulze-Knabe
1907 Pirna – 1976 Dresden
616 Eva Schulze-Knabe, Sommerlicher Park. 1950.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Aquarell über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "EK" und datiert, u.li. die undeutliche Widmung "Ein (…)tes Blatt für E(…)". Hinter Glas gerahmt.
Entlang des o. Randes gebräunt (Säureschaden). Technikbedingt minimal gewellt. Mit mehreren Einrissen und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
50 x 76,3 cm, Ra. 66,5 x 91,4 cm.
617 Eva Schulze-Knabe "Fahnenträger". Wohl 1950er Jahre.
Linolschnitt. U.re. in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe" und betitelt u.li. Verso eine handschriftliche Widmung an Otto Grotewohl zum 65. Geburtstag.
Stk. 64 x 42,4 cm, Bl. 79,5 x 54,8 cm.