AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis |
Wilhelm Heine
1827 Dresden – 1885 Kötzschenbroda
016 Wilhelm Heine, Orientalische Straßenszene in Kairo. 1861.
Wilhelm Heine 1827 Dresden – 1885 Kötzschenbroda
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "(…) HEINE". In einer profilierten goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt.
Die Arbeit entstand wohl während der Ägyptenreise des Künstlers im Jahre 1861.
Bildträger partiell von der Malpappe gelöst (leicht wellig). In den äußeren Randbereichen kleine rahmungsbedingte Läsionen. Struktur der Grundierung (aufgewalzt) ablesbar. Der Rahmen mit zwei Fehlstellen der Fassung sowie partiell in der goldfarbenen Blattmetallauflage.
53,5 x 35 cm, Ra. 61,5 x 34,5 cm.