AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis |
Miroslav Šilhán
1910 Jirkov – 1980 Turnov
Tschechischer Maler, zu dessen Sujets die Natur Böhmens zählte.
Miroslav Šilhán 1910 Jirkov – 1980 Turnov
Öl auf Leinwand. Signiert "Šilhán M." u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett alt in Tusche auf Tschechisch nochmals signiert oder künstlerbezeichnet und mit Adress-, Orts-, Technik-, Maßangaben sowie einer Datierung versehen. Mi.re. auf dem Keilrahmen vertikal die rote Stempelnummerierung "5747".
"Mir. Šilhán (…) / Turnov, Husova 396 / "Ze skalního mesta u sedmihorek" / olej – 62 x 47 cm / leden 1956.".
Malschicht mit Alterskrakelee, insbesondere im Bereich des Himmels. Minimale Deformation der Leinwand u.li. Leicht angeschmutzt.
46,7 x 61,5 cm.