AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS)
1913 Berlin – 1951 Paris
1931 Ausbildung als Fotograf an der Schule Reimann, Berlin-Schöneberg. 1932 erster Parisaufenthalt und vermutlich Schüler von Fernand Léger. 1933 Auswanderung nach Frankreich, Arbeit als Fotograf. 1937 erste Fotografie-Ausstellung, welche gute Beachtung fand. In diesem Jahr nahm er auch sein Pseudonym an. Im darauffolgenden Jahren entwickelten sich Bekannt- und Freundschaften u. a. mit Max Ernst, Marcel Duhamel und Jacques Prévert. Der Versuch, während des 2. Weltkriegs in die USA zu emigrieren, misslang.
744 Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) "Wols in Champigny-sur-Marne". 1951.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Fotografie, Aufnahme von Gréty Wols. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1998 / Nachlaß WOLS (1913–1951)" und in Blei von fremder Hand betitelt und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 290. Wahl, II. Quartal 1998, A1.
Unscheinbar griffspurig.
Abzug 18,5 x 17,9 cm, Bl. 40 x 30 cm.