AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis |
Gustav Daniel Budkowski
1813 Riga – 1884 Albano Laziale
Zunächst Dienst als Leutnant im Kaukasus. 1843–46 Studium an der Kunstakademie in St. Petersburg bei Karl Pavlovic Brjullov und Fjodor Antonowitsch Bruni. 1845 Auszeichnung mit der Kleinen Silber-Medaille. Ausführung von Fresken in der Isaakskathedrale in St. Petersburg zusammen mit Brjullov. 1845 Aufenthalt in Helsinki sowie Studium an der Akademie in Düsseldorf. 1856 bis etwa 1863 in Paris wohnhaft, dort enge Kontakte zu den polnischen Malern Juliusz Kossak, Franciszek Tepa, Henryk Pillati, Feliks Sypniewski und Tytus Maleszewski. Reisen nach England, Holland, Deutschland, Schweiz, in Breslau und Dresden ansässig, zw.1863 und 1875 häufige Reisen in die Tatra. 1869 ließen sich Fritz Reuter und dessen Gemahlin von ihm malen. Zu Beginn der 1870er Jahre lebte er in Dresden, ab 1974 in Rom. Ausführungen von Malereien für die protestantische Kirche sowie für die deutsche Botschafter-Kapelle in Rom. Ab 1877 Mitglied des deutschen Kunstvereins in Rom. Budkowski schuf u.a. Genredarstellungen sowie Gemälde mit religiösen Szenen, Historienbilder, Porträts und Landschaften, darunter zahlreiche Motive aus der Tatra.
012 Gustav Daniel Budkowski "Champigny". 1859.
Gustav Daniel Budkowski 1813 Riga – 1884 Albano Laziale
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert (teils verloren) u.re. "Budkowski" sowie betitelt und ausführlich datiert "Juillet 1859". Verso von fremder Hand in Blei alt bezeichnet sowie mit einem historischen Etikett, in Tusche mit Besitzervermerk (?) versehen, betitelt und in Blei nummeriert.
Leicht angeschmutzt, die Randbereiche berieben, partiell mit Farbverlust. U.re. ein kleines Löchlein.
29,8 x 24,4 cm.