AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
499 Gitta Kettner "Jugendtanz" und vier Figurenstudien. 1976 -1986.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierungen auf Bütten bzs. festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert. Ein Blatt betitelt, nummeriert "50/150" und verso in Blei bezeichnet. Vier Arbeiten lose im Passepartout.
Stellenweise unscheinbar angeschmutzt und teils minimal lichtrandig. "Jugendtanz" im Randbereich leicht gewellt.
Bl. max. 37,4 x 49,7 cm, Psp. je 31,5 x 21,7 cm.