AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
Erich Kips
1869 Berlin – 1945 ebenda
Veduten- und Marinemaler der auf Hafenszenen spezialisiert war. 1889 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei C. Ritter und anschließend Parisaufenhalt. Nach 1893 Aufbruch zur Rundreise durch Nordamerika, sowie 3jährige Italienreise. Ab 1901 an mehreren Ausstellungen in Berlin, München oder San Francisco teilgenommen. Bereiste seit 1915 die Asiatischen Länder.
056 Erich Kips, Drei Landschaftsstudien. Wohl um 1900.
Erich Kips 1869 Berlin – 1945 ebenda
Öl auf festem Papier bzw. auf Malpappe. Unsigniert. Zwei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, eine Arbeit verso bezeichnet "Erich Kips Nachl.".
Bildträger teils an den Ecken bestoßen und die Randbereiche mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Malschicht leicht angeschmutzt, partiell mit leichten Kratzspuren. Die Arbeit auf Papier in der u. Bildhälfte mit kleinen Farbabplatzern.
Max. 22,5 x 37,7 cm.