AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
Heinrich Schwabe
1847 Wiesbaden – 1924 Nürnberg
Deutscher Bildhauer. Studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg als Schüler von August von Kreling, wechselte später nach München. Anschließend Studienreisen nach Italien, Frankreich, in die Schweiz und nach Österreich. 1875–1907 Professor an der Kgl. Kunstgewerbeschule in Nürnberg. Die Porzellanmanufaktur Meissen erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle, darunter Büsten, Amoretten, Kinder- und Genrefiguren.
787 "Amor als Bettler". Heinrich Schwabe für Meissen. Um 1900.
Heinrich Schwabe 1847 Wiesbaden – 1924 Nürnberg
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel goldgerändert. Unterseitig die Knaufschwerter in Unterglasurblau, Formnummer "L 112", Pressnummer "10" und Malernummer "13". Aus einer Serie von 26 Amoretten.
Entwurfsjahr: 1877–1880.
Restaurierter Bruch am li. Handgelenk. Goldstreifen am Sockel minimal berieben.
H. 21,5 cm.