AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Gottlob Michael Wentzel
1792 Großschönau – 1866 Dresden
233 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19. Jh.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.
Blätter teils etwas lichtrandig und knickspurig, ganz vereinzelte Fleckchen außerhalb der Darstellungen. Ein Blatt mit diagonaler Knickspur u.re., eines mit Einriss o.li.
20 x 28,5 cm / 16,8 x 19 cm / 13,5 x 11,3 cm.