AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Luigi Rossini
1790 Ravenna – 1857 Rom
227 Luigi Rossini "Arco di Druso". 1819.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Radierung auf festem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1819" und nummeriert "T. 33". Mittig ausführlich betitelt "Arco di Druso su del quale passava il Condotto Antoniano". Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Der Rahmen etwas bestoßen.
Pl. ca. 45,4 x 35,8 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Rossini dis. e. inv.", "Roma 1823"
, nummeriert "T.47", mittig betitelt sowie bezeichnet "A. Gran Basilico di S. Pietro in Vaticano" und "B. Loggie di Raffaele, e Museo".
In der o. Blatthälfte zentral punktförmige Papierabrisse, etwas stockfleckig und unscheinbar knickspurig. Verso in den Randbereichen Papierreste einer früheren Montierung.
Pl. 35,5 x 54 cm, Bl. 36,8 x 56 cm.