AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis |
Bernhard Afinger
1813 Nürnberg – 1882 Berlin
Deutscher Bildhauer. Schüler von Christian Daniel Rauch (1777–1857), der zusammen mit Johann Gottfried Schadow (1764–1850) als wichtigster Vertreter des deutschen Klassizismus gilt. Seit 1874 Professor an der Berliner Akademie der Bildenden Künste. Afinger schuf Standbilder, Büsten und Grabdenkmäler in verschiedenen Städten sowie Medaillons.
763 Bernhard Afinger Plakette "Alexander v. Humboldt". Lauchhammer. 1854.
Bernhard Afinger 1813 Nürnberg – 1882 Berlin
Eisenguss, bronziert. Vorderseitig mit der Umschrift "ALEXANDER V HUMBOLD", unten signiert "B. AFINGER" und datiert. Rückseitig die Gravur "Eigenthum Lauchhammer".
Patina mit zwei unscheinbaren, kleinen Blindflecken.
D. 12,7 cm, H. mit Ring und Öse 14,1 cm.