AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Auktion 71 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hartmann Schedel
1440 Nürnberg – 1514 ebenda
200 Hartmann Schedel "Schedelsche Weltchronik". 1493.
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Neudruck von 1933 durch den F.W. Hendel Verlag Leipzig, gedruckt in der Offizin Max Breslauer auf Hadernbütten, das von der Firma Ferdinand Flinsch eigens für dieses Buch angefertigt wurde. Bindearbeiten durch Buchbinderei H. Sperling. Ohne Exemplarnummer. Geprägtes Halbleder und Pergament. Buchrücken mit Goldprägung und rot gesprenkelter Farbschnitt.
Ecken unscheinbar bestoßen.
Buch 44,7 x 34 cm.