AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
054 Otto Westphahl "Genfer See mit Dent du Midi". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet. Rahmen.
85 x 113 cm.
268 Otto Westphal "Tannhäuser vor der Wartburg". 1905.
Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. datiert und bezeichnet: Lithographieversuch. Verso nochmals bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt.
24,7 x 18 cm.
269 Otto Westphal "Châtelard - le château". 1914.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re. Gerahmt.
27 x 41 cm.