AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Auktion 6 | 1 Ergebnis | |
Emil Funk
20. Jh.
Funk war mit seiner Kunstschmiede Mitglied der Freilandsiedlung Gildenhall bei Neuruppin, einer Kunsthandwerker-Genossenschaft, die nach den Prinzipien des Deutschen Werkbundes und Bauhauses die Einheit von Handwerk und Kunsthandwerk anstrebte.
135 Jussuff Abbe "Maria Ter". Ohne Jahr.
Emil Funk 20. Jh.
Lithographie. Im Stein bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand numeriert 7/7. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig
31,5 x 22 cm (Blatt).